У самовара длинная и очень занимательная история

У самовара длинная и очень занимательная история, которая тесно связана с историей России и русского быта.

Возрастающий интерес к истории самовара и необычайная популярность его в нашей стране более 250 лет, объясняется тем, что этот металлический агрегат для нагревания воды имеет «живую душу». Самовар стал традиционным воплощением гостеприимства и радушия, дружеского общения и домашнего уюта.

Самовар в прошлом был частью русской повседневности, сейчас же является исчезающим видом домашней утвари. В России долгое время относились к самовару, как к предмету быта. Это одна из причин, что старинных самоваров сохранилось так мало. Другая же причина состоит в том, что в советское время была уничтожена большая часть самоваров, изготовленных в царской России. С каждым годом настоящих антикварных самоваров становится все меньше и меньше.

Не менее интересны самовары советской эпохи, как представители общей истории этого уникального предмета русского быта, и здесь еще много не изученного.

Наша цель – сохранение тех немногих экземпляров, которые дошли до наших дней, как части культурного наследия России.

Даже небольшая коллекция самоваров, состоящая всего из нескольких экземпляров, станет не только оригинальным наполнением интерьера вашего жилища или офиса, но и будет свидетельствовать о самобытности, цельности вашей натуры, нестандартном подходе к жизни, интересе к истории и быту России. Не бойтесь прослыть увлеченным чудаком, гораздо хуже быть примитивным стяжателем в мире потребления!