Нумизматика или коллекционирование монет?

Одним из наиболее интересных и выгодных, с точки зрения вложения средств, хобби — является нумизматика или коллекционирование монет. На самом деле, слово нумизматика в своем первоначальном значении подразумевает науку о монетах, академическую дисциплину, составную часть исторической науки. Это удел специалистов-археологов, музейщиков, авторов статей в научных журналах.

Во втором, более частотном значении — это коллекционирование монет, более или менее профессиональное, а чаще любительское, зато гораздо более распространенное и влияющее на различные сферы жизни общества. Единственное в России объединение коллекционеров-нумизматов, имеющее ярко выраженную академическую «окраску» — это Московское Нумизматическое Общество (www.mosnumismat.ru), я веду речь о его официально позиционируемой, «надводной» части, что не мешает функционированию при нем и любительского объединения коллекционеров, работающего с широкими слоями граждан на коммерческой основе. Для ясности, далее под нумизматикой и будем понимать широко распространенную любительскую активность граждан по созданию коллекций монет.

Места встреч коллекционеров и нумизматов

Как известно, настоящие нумизматы и коллекционеры других направлений в Екатеринбурге в последние 2 года собираются в Центре Международной Торговли по адресу: ул. Куйбышева 44 «Д». Общее число участников от 300 до 1000 человек ежедневно, среди которых и представители магазинов нумизматики, и частные лица, и это количество понемногу растет, что делает наш клуб одним из крупнейших в России. Чем объясняется этот растущий интерес к нумизматике? Это хобби не требует специальных знаний на начальном этапе или больших вложений, предоставляет массу направлений и тем для собирательства; коллекция достаточно компактна и транспортабельна, неприхотлива в хранении. В процессе пополнения вы будете общаться с доброжелательными коллегами на одной волне, получать полезные консультации, выставочная деятельность будет повышать вашу самооценку. Немаловажный момент экономическая составляющая: хорошие монеты дорожают в цене, иногда многократно. Для некоторых людей это основная мотивация, известный в Екатеринбурге нумизмат Лескин А.Г. называл их в советские времена «стяжателями», которые в отличие от «чистопородных» коллекционеров не интересуются изображением на монетах, фактами исторической эпохи, их породившей, географией, нюансами денежного обращения, биографиями и т.д., а только увеличением их стоимости, бессистемным вложением денег в дорожающий товар и способными легко расстаться с любым экземпляром за хорошее вознаграждение. Думаю, сейчас к таким людям применим термин «инвесторы», а основная масса нумизматов балансирует между этими крайностями. Увлечение нумизматикой может вырасти и в большой бизнес: вы можете открыть магазин монет, в том числе распространена продажа монет через интернет, продажа, оценка, реклама монет часто встречается в социальных сетях и на avito.ru.